医薬品・医薬部外品

医薬品・コンタクト・介護

検索するジャンル 医薬品・医薬部外品
全てのジャンル
結果件数
検索キーワード

その他 除外キーワード
最低価格(円)
最高価格(円)
ショップコード
購入種別

海外配送

海外配送対象地域
あす楽対応
ポイント倍付け

ポイント倍付け指定(2〜10)
送料フラグ
クレジットカード
動画
資料請求対応
配送日指定対応


キーワード等を指定し、条件を選択して絞り込んで実行してください。
地域コード

すべての国:ALL アメリカ:US  アルゼンチン:AR  ブラジル:R  カナダ:CA  メキシコ:MX  オーストリア:AT  ベルギー:BE  デンマーク:DK  フランス:FR  ドイツ:DE  ギリシャ:GR  イタリア:IT  モロッコ:MA  オランダ:NL  ポーランド:PL  ポルトガル:PT  ロシア:RU  スペイン:ES  スウェーデン:SE  スイス:CH  トルコ:TR  英国:GB  オーストラリア:AU  中国:CN  香港:HK  インド:IN  インドネシア:ID  韓国:KR  マレーシア:MY  ニュージーランド:NZ  フィリピン:PH  シンガポール:SG  台湾:TW  タイ:TH  ベトナム:VN 



KNOWLEDGE

生活百科


※商品についてのお問合せは、各店舗にお問い合わせください。
楽天ウェブサービスセンター


420044件|1ページ/100ページ|
次のページへ -->
【ポイント13倍相当】第一三共ヘルスケア株式会社パンラクミン錠 350錠【医薬部外品】【RCP】【北海道・沖縄は別途送料必要】 【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】/税込み4980円以上送料無料  【ポイント13倍相当】第一三共ヘルスケア株式会社パンラクミン錠 350錠【医薬部外品】【RCP】【北海道・沖縄は別途送料必要】  
[ショップ:美と健康・くすり 神戸免疫研究所]  [ショップコード:kobe-menken]
価格:1,448円  税込  送料別  クレジットカード利用可  海外配送不可   翌日配送不可   ギフト包装不可  ポイント倍付:10倍:2019-05-28 00:00〜2019-07-25 23:59 

内容量:350錠【製品特徴】●胃酸に強い有胞子性乳酸菌(ラクボン原末)を4.5億個含有した整腸剤です。●主成分「有胞子性乳酸菌(ラクボン原末)」は、服用後、胃酸により不活性化されることが少なく、腸管内にスムーズに移行し、腸内環境を整え、便秘、軟便、腹部膨満感を改善します。 ●消化酵素タカヂアスターゼN1の配合により、消化不良、食欲不振を改善します。 ●タカヂアスターゼN1およびビオチン(ビタミンH)がラクボン菌の発育を促進させます。 ●小粒でお子さまから高齢の方までのみやすい錠剤です。 ●剤 型: うすい灰褐色の錠剤。●効能・効果・整腸(便通を整える)・便秘,軟便,腹部膨満感、消化不良、消化促進・もたれ、胸つかえ、食欲不振、食べすぎ●成分 含量(9錠中)と作用 ・有胞子性乳酸菌(ラクボン原末) 45mg:乳酸菌の胞子を製剤化したもので、保存によく耐え、服用後は腸管内で繁殖して腐敗菌などの有害細菌の増殖を抑えて、整腸作用を発揮する。 ・タカヂアスターゼN1 135mg:広いpH域で働く消化酵素で、消化を助け、栄養の吸収をよくする、またラクボン菌の発育を促進させる。 ・ビオチン(ビタミンH) 18ug:ラクボン菌の発育に必須なビタミンである ・添加物としてタルク、ステアリン酸Mg(マグネシウム)、塩化Na(ナトリウム)、ヒドロキシプロピルセルロース、香料、バニリン、エチルバニリン、白糖、セルロース、乳糖を含有します。●用法・用量・成人(15才以上)1回3錠・11〜14才1回2錠・5〜10才1回1錠。※1日3回。食後そのまま服用するか又はかみくだいて服用して下さい。【使用上の注意】・相談すること・次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。 ・医師の治療を受けている人。 ・本人又は家族がアレルギー体質の人 。・薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 。・次の場合は、直ちに服用を中止し、商品添付説明文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 服用後、次の症状があらわれた場合。 ・皮ふ:発疹・発赤、かゆみ ・1ヶ月くらい服用しても症状がよくならない場合【保管及び取扱上の注意】1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.他の容器に入れ替えないでください。※誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。4.使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。第一三共ヘルスケア株式会社お客様相談室TEL:03-6667-3232 受付時間 9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュアNM・SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造元:第一三共ヘルスケア株式会社区分:医薬部外品・日本製


【指定第2類医薬品】 バファリンルナi 40錠入 生理痛・頭痛に速くよく効く、眠くなりにくい  【指定第2類医薬品】 バファリンルナi 40錠入  
[ショップ:杏林堂薬局 楽天市場店]  [ショップコード:kyorindo]
価格:874円  税込  送料別  クレジットカード利用可  海外配送不可   翌日配送不可   ギフト包装不可 

名 称バファリンルナi内容量40錠入特 徴バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン,アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,イブプロフェン,アセトアミノフェンとお伝えください。速くよく効く:・イブプロフェンとアセトアミノフェン配合,・速く溶ける「クイックメルト錠」* *製法特許 第4065902号 造粒粒子,錠剤,及び造粒粒子の製造方法+眠くなる成分を含まない,小粒で飲みやすい,胃にやさしい使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬3.服用前後は飲酒しないでください4.長期連続して服用しないでください■相談すること1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。  心臓病,腎臓病,肝臓病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人。  胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン氏病2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血精神神経系:めまい循環器:動悸呼吸器:息切れその他:目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)。ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果(1)頭痛・月経痛(生理痛)・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽のど痛の鎮痛(2)悪寒・発熱時の解熱用法・用量なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15才以上):2錠:3回を限度とする15才未満:服用しないでください用法関連注意(1)用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。成分・分量2錠中成分分量イブプロフェン130mgアセトアミノフェン130mg無水カフェイン80mg乾燥水酸化アルミニウムゲル70mg添加物ヒドロキシプロピルセルロース,D-マンニトール,乳酸,ステアリン酸マグネシウム,ポリビニルアルコール(部分けん化物),タルク,酸化チタン,大豆レシチン保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。(5)変質の原因となりますので,包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに,服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。消費者相談窓口会社名:ライオン株式会社お問合せ先 お買い求めのお店又は下記にお問合せください:お客様センター電話:0120-813-752受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)販売元ライオン(株)会社名:ライオン株式会社住所:〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7剤 形錠剤区分医薬品 / 第「2」類医薬品 / 日本広告文責株式会社杏林堂薬局電話番号:053-453-5111医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちらこちらの商品は【医薬品】です 【医薬品】のご購入の流れは下記の流れによりご注文が確定します。 STEP1 ご注文後、薬剤師・登録販売者が設問の内容を確認後、お客様に「情報提供メール」を送信します。 STEP2 お客様は「情報提供メール」を確認し、ショップへ「返信メール」を送ってください。質問等ありましたらメールにて質問してください。 STEP3 「返信メール」を確認後、ショップから「注文承諾メール」が届きます。 STEP4 ショップから「発送メール」が届きます。 STEP5 商品の到着をお待ちください。


モイスチュアマイルド ホワイト ミルキィローション b つめかえ用 125mL 【医薬部外品】 【正規品】  モイスチュアマイルド ホワイト ミルキィローション b つめかえ用 125mL 【医薬部外品】 【正規品】  
[ショップ:キュー バザール]  [ショップコード:bazar-progre]
価格:814円  税込  送料別  クレジットカード利用可  海外配送可能  ワールドワイド  翌日配送不可   ギフト包装不可 

モイスチュアマイルド ホワイト ミルキィローション b つめかえ用 125mL 商品説明 『モイスチュアマイルド ホワイト ミルキィローション b つめかえ用 125mL 』 ◆深層まで美白※1効果を発揮し、クリアな肌が続く ◆美白有効成分 高純度持続型ビタミンC配合 ダイレクトに角層まで到達。肌奥に潜む隠れメラニン※2の生成も抑え、シミ・ソバカスを防ぎます。 ◆高保湿成分配合 うるおいをたっぷりためこみ、クリアな肌が続きます。 ◆長時間うるおい持続処方 ・高保湿Wコラーゲン:肌表面に広がり透明感キープ&キメの奥まで入りうるおいキープ ・うるおい保持成分(ヒアルロン酸AA・NMF)配合 ・高純度持続型ビタミンCがダイレクトに浸透 ◆無香料・無着色・無鉱物油・ノンアルコール(エチルアルコール) ◆とろけるようなやさしい使い心地で、肌をやわらかくととのえる乳液です。 ※1:メラニンの生成を抑え、シミ・ソバカスを防ぐ ※2:肌奥でつくられるシミのもと モイスチュアマイルド ホワイト ミルキィローション b つめかえ用 125mL  詳細 原材料など 商品名 モイスチュアマイルド ホワイト ミルキィローション b つめかえ用 125mL 原材料もしくは全成分 L-アスコルビン酸2-グルコシド※、精製水、1.3-ブチレングリコール、ジグリセリン、トリ2-エチルヘキサン酸グリセリル、ポリエチレングリコール1500、ポリエチレングリコール300、セトステアリルアルコール、DL-ピロリドンカルボン酸ナトリウム液、L-セリン、サクシニルアテロコラーゲン液、加水分解ヒアルロン酸、水溶性コラーゲン液(A)、N-ステアロイル-N-メチルタウリンナトリウム、エデト酸二ナトリウム、キサンタンガム、グリセリン脂肪酸エステル、ジカプリン酸プロピレングリコール、メチルポリシロキサン、モノオレイン酸ポリオキシエチレンソルビタン(20E.O.)、モノパルミチン酸ソルビタン、リン酸一水素ナトリウム、リン酸二水素ナトリウム、水酸化ナトリウム、濃グリセリン、エチルパラベン、フェノキシエタノール、メチルパラベン ※は「有効成分」、無表示は「その他の成分」 内容量 125mL 販売者 コーセーコスメポート ご使用方法 ・手のひらに適量をとり、肌になじませます。 ボトルへのつめかえ方 ※必ず、モイスチュアマイルド ホワイト ミルキィローション bの使用済みボトルにつめかえてください。 (1)袋上部にあるそそぎ口を手で切ります。※袋を強く持つと、液が飛び出ることがありますのでご注意ください。 (2)切り口を上に向け、そそぎ口の反対側の角をななめに折ってください。 (3)折った部分を押さえながら、そそぎ口をボトルの口にさしこみ、中身をゆっくりとそそぎ入れてください。※袋を強く押しながらそそぎ入れると、液があふれ出ることがありますのでご注意ください。 ・ご使用後のボトルは洗わずに、そのままつめかえてください。水が混入すると、衛生的にお使いいただけなくなる可能性がありますのでご注意ください。 ・最後まで使いきってから、1度に全量をつめかえてください。 ・他の製品や水を混ぜないでください。 ・つめかえ後、パックの右下の製造番号を記録しておいてください。お問い合わせの際は、この番号をお知らせください。 ご使用上の注意 ・傷やはれもの・湿しん等、お肌に異常のあるときはお使いにならないでください。 ・使用中、赤味・はれ・かゆみ・刺激等の異常があらわれた場合は、使用を中止し、皮ふ科専門医等へご相談ください。そのまま使用を続けますと症状が悪化することがあります。 ・高温の場所や、日のあたる場所には置かないでください。 ・飲み物ではありません。お子様の手の届くところに置かないでください。 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 区分 美容モイスチュアマイルド ホワイト ミルキィローション b つめかえ用 125mL



ブローネ 泡カラー 3N 明るいナチュラリーブラウン 1セット[代引選択不可] 白髪染め 女性用 ヘアケア 日用品  ブローネ 泡カラー 3N 明るいナチュラリーブラウン 1セット[代引選択不可]  
[ショップ:いい肌発信!美・サイエンス]  [ショップコード:jnl]
価格:1,051円  税込  送料別  クレジットカード利用可  海外配送可能  アルゼンチン/オーストリア/オーストラリア/ベルギー/ブラジル/カナダ/スイス/中国/ドイツ/デンマーク/スペイン/フランス/英国/ギリシャ/香港/インド/イタリア/韓国/モロッコ/メキシコ/マレーシア/オランダ/ニュージーランド/フィリピン/ポーランド/ポルトガル/ロシア/スウェーデン/シンガポール/タイ/トルコ/台湾/アメリカ  翌日配送不可   ギフト包装不可 

商品名 ブローネ 泡カラー 3N 明るいナチュラリーブラウン 1セット 商品詳細 内容量:108ml(1液40ml+2液60ml+ヘアトリートメント8g)カラー:明るいナチュラリーブラウン※全体染め向きの泡タイプ白髪染め 女性用です。 商品説明 「ブローネ 泡カラー 3N 明るいナチュラリーブラウン 1セット」は、全体染め向きの泡タイプ白髪染め 女性用です。もみこむだけで「パワフル密着泡」に変化。泡が消えずにとどまって、染めにくい後ろや内側にもピタッと密着して浸透します。白髪を深く染めて、キレイな髪色に。指どおりなめらか、しっとり質感の染め上がりへと導きます。シルクエッセンス(毛髪保護成分)、ロイヤルゼリーエキス(うるおい成分)配合。アフターカラーヘアパックつき。1回使いきりタイプ。医薬部外品。 使用方法 【使い方】●ご使用前に必ず使用説明書をよく読んでお使いください。●染毛の2日前(48時間前)には、毎回必ず皮膚アレルギー試験(パッチテスト)を行ってください。●本品は冷えすぎたり温まりすぎたりすると泡で出にくくなります。混合前に室温20-30度に1時間ほど置いてからご使用ください。※注意:入浴中の使用はさけてください。本品はシャンプーではありません。(1)1液を2液に加え、混ぜ合わせます。※強く振らない(2)泡を出します。容器の中央を押す※必ず手袋をしてください(3)たっぷりつけてねっとり重い感触になるまで、もみこみます。※髪がからまないように、やさしく(4)もみこんだ泡で、髪をしっかりおおいます。(5)20分放置した後、洗い流して、シャンプーと添付のヘアパックで仕上げます。※泡(混合液)、すすぎ液が目に入らないように、ご注意ください。 使用上の注意 ●ヘアカラーでかゆみ、発疹、発赤がでたことのある方は、絶対に使用しないでください。使用上のご注意●ご使用の際は使用説明書をよく読んで正しくお使いください。●ヘアカラーはまれに重篤なアレルギー反応をおこすことがあります。●次の方は使用しないでください。・今までに本品に限らずヘアカラーでかぶれたことのある方・今までに染毛中または直後に気分の悪くなったことのある方・頭皮あるいは皮膚が過敏な状態になっている方(病中、病後の回復期、生理時、妊娠中等)・頭、顔、首筋にはれもの、傷、皮膚病がある方●ご使用の際には使用説明書にしたがい、毎回必ず染毛の48時間前に皮膚アレルギー試験(パッチテスト)をしてください。●薬液や洗髪時の洗い液が目に入らないようにしてください。●眉毛、まつ毛には使用しないでください。●幼小児の手の届かないところに保管してください。●高温や直射日光を避けて保管してください。●幼小児には使用しないでください。●認知症の方などの誤飲等を防ぐため、置き場所にご注意ください。●混合液は、容器に入ったままで放置しないでください。ガスが発生し、容器が破裂したりあふれ出たりして周りを汚すおそれがあります。●お肌に異常が生じていないかよく注意して使用してください。お肌に合わない時は、ご使用をおやめください。 ご注意 ●色番号は、へアカラーの明るさを示しています。●実際の染め上がりの色や白髪の目立ちにくさは、もとの髪色や髪質、白髪の量により異なります。●暗めの色に染めている髪は、1度でその髪色より明るく染め変えることは困難です。 成分 ●花王泡ヘアカラーBP73 1液パラアミノフェノール*、メタアミノフェノール*、トルエン-2.5-ジアミン*、レゾルシン*、塩酸2.4-ジアミノフェノキシエタノール*、5-アミノオルトクレゾール*、水、ラウレス硫酸Na、POEアルキル(12-14)エーテル、MEA、アルキルグリコシド、エタノール、強アンモニア水、塩化ジメチルジアリルアンモニウム・アクリル酸共重合体液、PG、PPG、ヤシ油脂肪酸アシルグルタミン酸Na、塩化アンモニウム、香料、塩化Na、無水亜硫酸Na、アスコルビン酸、ミリスチルアルコール、水酸化ナトリウム、エデト酸塩、軟質ラノリン脂肪酸、安息香酸塩、水酸化ナトリウム液、ローヤルゼリーエキス、水解シルク液、無水エタノール*は「有効成分」無表示は「その他の成分」●花王泡ヘアカラー 2液b過酸化水素水*、水、POEセチルエーテル、セトリモニウムクロリド、ベヘニルアルコール、セタノール、PG、ステアルトリモニウムクロリド、ヒドロキシエタンジホスホン酸液、イソプロパノール、硫酸オキシキノリン-2、水酸化ナトリウム液、リン酸*は「有効成分」無表示は「その他の成分」●花王アフターカラーヘアパックA(ヘアトリートメント)水、ステアリルアルコール、ジメチコン、ステアロキシプロピルジメチルアミン、DPG、乳酸、パルミチン酸イソプロピル、香料、ヘキサ(ヒドロキシステアリン酸/ステアリン酸/ロジン酸)ジペンタエリスリチル、アモジメチコン、ベンジルアルコール、ヒマワリ種子油、ラノリン脂肪酸、ヒドロキシエチルセルロース、ヒドロキシステアリン酸水添ヒマシ油、リンゴ酸、ホホバエステル、セテアレス-7、PEG-45M、カラメル、セテアレス-25 原産国 日本 お問い合わせ先 花王株式会社フリーダイヤル:0120-165-6929:00-17:00(土曜・日曜・祝日を除く) JANコード 4901301313096 発売元 花王 日用品 > ヘアケア > 白髪染め > ブローネ 泡カラー 3N 明るいナチュラリーブラウン 1セット広告文責・販売事業者名:株式会社ビューティーサイエンスTEL 050-5536-7827※一部成分記載省略あり※メーカー名・原産国:パッケージ裏に記載。※区分:化粧品


【第2類医薬品】【メール便対応!! 送料無料!!2個セット】 アレグラFX 28錠×2個セット!!  久光製薬 アレルギー専用鼻炎薬※セルフメディケーション税制対象医薬品【kkn】 税別5,000円以上のお買い上げで送料無料!花粉と戦え!! 鼻づまりなどのつらいアレルギー症状を改善アレルギー専用鼻炎薬/フェキソフェナジン塩酸塩/花粉.ハウスダスト  【第2類医薬品】【メール便対応!! 送料無料!!2個セット】 アレグラFX 28錠×2個セット!!  久光製薬 アレルギー専用鼻炎薬※セルフメディケーション税制対象医薬品【kkn】  
[ショップ:エナジープラス]  [ショップコード:energyplus]
価格:3,560円  税込  送料込  クレジットカード利用可  海外配送可能  ワールドワイド  翌日配送不可   ギフト包装不可 

アレグラFX 薬効分類 鼻炎用内服薬 製品名 アレグラFX 製品の特徴 ●フェキソフェナジン塩酸塩が花粉やハウスダストによる,くしゃみ,鼻みず,鼻づまりなどのつらいアレルギー症状を改善します。●脳に影響を及ぼしにくいため,眠くなりにくいアレルギー性鼻炎のお薬です。●また,集中力,判断力,作業能率の低下をきたしにくいお薬です。●1日2回で効き目が1日続きます。●空腹時でも飲めるお薬です。 使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)15才未満の小児2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬,鼻炎用内服薬を含む),抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,催眠鎮静薬等),制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤),エリスロマイシン3.服用前後は飲酒しないでください。4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 (動物試験で乳汁中への移行が認められています。) ■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)アレルギー性鼻炎か,かぜ等他の原因によるものかわからない人 (3)気管支ぜんそく,アトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人 (4)鼻づまりの症状が強い人 (5)妊婦又は妊娠していると思われる人 (6)高齢者 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 [関係部位:症状]皮ふ:のど・まぶた・口唇等のはれ,発疹,かゆみ,じんましん,皮ふが赤くなる消化器:はきけ,嘔吐,腹痛,消化不良精神神経系:しびれ感,頭痛,疲労,倦怠感,めまい,不眠,神経過敏,悪夢,睡眠障害泌尿器:頻尿,排尿困難その他:動悸,味覚異常,浮腫,胸痛,呼吸困難,血圧上昇,月経異常  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。白血球減少:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。好中球減少:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強がみられた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください。 口のかわき,便秘,下痢,眠気 効能・効果 花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ,鼻みず,鼻づまり 用法・用量 成人(15才以上),1回1錠,1日2回朝夕に服用してください。 [年齢:1回量:服用回数]成人(15才以上):1錠:1日2回朝夕15才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は,花粉飛散期に入って症状が出始めたら,症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。(3)継続して服用することで効果が得られます。(4)1週間服用しても症状の改善がみられない場合には,医師又は薬剤師に相談してください。また,症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は,医師又は薬剤師に相談してください。(5)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面の膜を破り,錠剤を取り出して服用してください。(誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。) 成分分量 2錠中    成分 分量 フェキソフェナジン塩酸塩 120mg 添加物 結晶セルロース,部分アルファー化デンプン,クロスカルメロースナトリウム,ステアリン酸マグネシウム,軽質無水ケイ酸,ヒプロメロース,ポビドン,酸化チタン,マクロゴール400,三二酸化鉄,黄色三二酸化鉄 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり,品質が変わることがあります。)(4)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:久光製薬問い合わせ先:お客様相談室電話:0120-133250受付時間:9:00〜12:00,13:00〜17:50(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 サノフィ(株)会社名:サノフィ株式会社住所:〒163-1488 東京都新宿区西新宿三丁目20番2号 販売会社 久光製薬(株) 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責:株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也※定形外郵便注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。


【第2類医薬品】KINCHO スミスリンL シャンプータイプ 80mL ジラミ駆除医薬品  【第2類医薬品】KINCHO スミスリンL シャンプータイプ 80mL  
[ショップ:昭和薬品eDrug]  [ショップコード:edrug]
価格:2,680円  税込  送料別  クレジットカード利用可  海外配送不可   翌日配送不可   ギフト包装不可 

スミスリンL シャンプータイプ 専用くし付 しらみ(シラミ)の駆除 医薬品               スミスリンLシャンプータイプは、人体に寄生するシラミの駆除に優れた効果のある医薬品です。 人に寄生するシラミには、アタマジラミ、ケジラミ、毛じらみ、コロモジラミの3種類があり、 皮膚から吸血して、かゆみ、湿疹などを起こします。 特に保育・幼稚園児や小学生の間で集団発生するシラミはアタマジラミです。 正しい使用法に従って、シラミを退治してください。 【商品名】スミスリンL シャンプータイプ(第2類医薬品)【発売元】大日本除虫菊株式会社【容量】80ml【効能・効果】シラミ(アタマジラミ、ケジラミ、コロモジラミなど)の駆除【成分】1mL中 フェノトリン(スミスリン(R)) 4mg 【用法・用量】 次の量を、シラミの寄生している部位に使用してください。 使用する部位・場所 1回量 頭髪 10〜20ml程度 陰毛 3〜5ml程度 使用方法 (1) シラミが寄生している頭髪又は陰毛を水又はぬるま湯であらかじめ濡らす。 (2) 1回量を用い、毛の生え際に十分いきわたるように又全体に均等になるようにシャンプーする。 (3) シャンプーして5分間放置した後、水又はぬるま湯で十分洗い流す。 (4) この操作を1日1回、3日に一度ずつ(2日おきに)3〜4回繰り返す。   使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります。)1.次の場合は使用しないでください  頭皮又は適用部位に湿疹,かぶれ,ただれ等の症状がある場合. 2.内服しないでください 3.頭髪の洗浄を目的として使用しないでください■相談すること1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください  薬や化粧品などによりアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人。 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この説明文書をもって医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,かぶれ 3.次の場合は直ちに医療機関を受診してください  (1)誤って本剤をのみこんだ場合。  (2)誤って目に入り,水又はぬるま湯で洗い流した後も症状が重い場合。 4.3〜4回使用しても改善がみられない場合は使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください 用法関連注意 (1)用法及び用量を厳守してください。 (2)本剤は頭髪又は陰毛等,目的とする局所にのみ使用し,局所以外の人体露出部には使用しないでください。 (3)使用に際して,目,耳,鼻,口,尿道,膣,肛門等に入らないように注意してください。万一目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗い流してください。 (4)本剤の使用後,手やくし等は,水又はぬるま湯,石けん等で洗ってください。 (5)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (6)ヘアマニキュアなどで毛髪を染めている場合,本剤により染毛剤が溶け出して脱色されることがあります。また,溶けた染毛剤で衣服などが汚れるおそれがありますので注意してください。 (7)食品,食器,おもちゃ,鑑賞魚等にかからないようにしてください。 (8)本剤の使用により生きたシラミはいなくなっても,毛に固着した死んだ卵や卵のぬけがらは,本剤を使用しただけでは除去できません。気になる場合には,添付の専用くし等ですいて取り除いてください。 成分分量 1mL中    成分分量フェノトリン4mg 添加物 アルキルジメチルアミンオキシド,ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール,ポリソルベート80,エデト酸ナトリウム水和物,pH調節剤,香料 保管及び取扱い上の注意 本剤はシラミ駆除専用の医薬品です。通常のシャンプー等と区別して保管し,頭髪の洗浄の目的には使用しないでください。  (1)小児の手の届かない所に保管してください。  (2)直射日光の当たらない,涼しい所に保管してください。  (3)使用後はキャップをきれいに洗浄し,布等でよくふいた上で,確実に閉めてください。  (4)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因となったり,品質が変わることがあります。)  (5)使用期限(箱,ラベルに記載)を過ぎた製品は使用しないでください。また,使用期限内であっても,一旦開封した後は,すみやかに使用してください。  (6)容器内に水道水や他の液剤を混入させないでください。(本剤の効力が変わることがあります。)  (7)濁りを生じている場合は使用しないでください。  (8)使用済みの空容器等は,自治体の取り決めに従って廃棄してください。 消費者相談窓口 会社名:ダンヘルスケア株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:06-6441-0547 9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 大日本除虫菊(株) 会社名:大日本除虫菊株式会社 住所:大阪市西区土佐堀1丁目4番11号 販売会社 ダンヘルスケア(株) 剤形 液剤 リスク区分 第2類医薬品 「使用上の注意をよく読み、用法・用量を正しく守ってお使いください。」リスク区分:第2類医薬品使用期限:使用期限まで一年以上の商品をお送りします。商品区分第2類医薬品広告文責昭和薬品(株)薬剤師佐藤 俊行 冬賀 育子電話 03-3254-4425JANコード 4987115598850



【第2類医薬品】スキンセーフAPクリーム 15g メール便送料無料 あせも/肌あれ/かぶれ/クリーム/外用湿疹皮膚炎用薬  【第2類医薬品】スキンセーフAPクリーム 15g メール便送料無料  
[ショップ:くすりの勉強堂 アネックス]  [ショップコード:k-benkyo]
価格:1,432円  税込  送料別  クレジットカード利用可  海外配送不可   翌日配送不可   ギフト包装不可 

特徴 皮膚炎・湿疹・かぶれに。 非ステロイド系治療薬。 顔やおむつかぶれにも。 非ステロイド系抗炎症剤ウフェナマートを主成分とした、皮膚炎・湿疹などによく効く皮膚病薬です。 局所麻酔剤リドカインと抗ヒスタミン剤クロルフェニラミンマレイン酸塩の鎮痒作用で、不快なかゆみをすばやくしずめ、ビタミン Eが患部の血行をよくし症状の回復をはやめます。 ステロイド剤が適さない顔面やおむつかぶれにもおすすめできます。 効能・効果 皮膚炎、かゆみ、湿疹、かぶれ、おむつかぶれ、ただれ、あせも 用法・用量 1日数回、適量を患部に塗布してください。(患部を清潔にしてから、使用してください。) [ 用法・用量に関連する注意 ] (1) 小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2) 目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (3) 外用にのみ使用してください。 成分 (1g中) ウフェナマート 50mg リドカイン 10mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 10mg トコフェロール酢酸エステル(ビタミンE酢酸エステル) 5mg 添加物:ステアリルアルコール、ワセリン、流動パラフィン、グリセリン、ステアリン酸グリセリン、ステアリン酸マクロゴール、パラベン使用上の注意 【 相談すること 】 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)湿潤やただれのひどい人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中 止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 〔関係部位〕 〔症状〕 皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ、はれ、刺激感(ヒリヒリ感)、熱感、乾燥感 3.1~2週間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持 って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所にキャップをよくしめて保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるこ とがあります。) (4)使用期限をすぎたものは使用しないでください。また、使用期限内であっても、 開封後はなるべく早く使用してください。 広告文責くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718文責:薬剤師 山口 明人 ■発売元:エスエス製薬株式会社 お客様相談室 〒103-8481 東京都中央区日本橋浜町2-12-4 0120-028-193 9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く)


【第2類医薬品】 ストッパエル下痢止めEX 12錠 【メール便選択可】ライオン 下痢 食あたり 水あたり 軟便  【第2類医薬品】 ストッパエル下痢止めEX 12錠  
[ショップ:かつはらドラッグストアー]  [ショップコード:katuhara]
価格:861円  税込  送料別  クレジットカード利用可  海外配送不可   翌日配送不可   ギフト包装可能 

ストッパエル下痢止めEXは、おなかが痛いときの下痢に水なし1錠で効きます。 口の中で溶かし,水なしでのめるため,外出時など場所を選ばずにのむことができます。 生薬シャクヤクエキス…おなかが痛いときの下痢に効果を発揮します。 ロートエキス(生薬ロートコンから抽出)…腸の異常収縮を抑え,腸内での便の移行スピードを抑えます。 タンニン酸ベルベリン…腸粘膜の炎症を抑えるとともに下痢の原因菌を殺菌し,食あたり・水あたり等の下痢に効果を発揮します。 口の中でふわっと溶けるストッパ。水なしでサッとのめるから,どんなシーンでも服用できます。 ■爽やかなアップル味。 区分:第2類医薬品使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項この商品はお1人様5つまでとさせていただきます。ストッパLエル 下痢止めEX 【製品特徴】 おなかが痛いときの下痢に水なし1錠で効きます。 口の中で溶かし、水なしでのめるため、外出時など場所を選ばずにのむことができます。 〜さらに速く溶けるようになりました〜 〈すぐれた効きめ〉 生薬シャクヤクエキス…おなかが痛いときの下痢に効果を発揮します。 ロートエキス(生薬ロートコンから抽出)…腸の異常収縮を抑え、腸内での便の移行スピードを抑えます。 タンニン酸ベルベリン…腸粘膜の炎症を抑えるとともに下痢の原因菌を殺菌し、食あたり・水あたり等の下痢に効果を発揮します。 〈どこでものめる〉 口の中でふわっと溶けるストッパ。水なしでサッとのめるから、どんなシーンでも服用できます。 ■爽やかなアップル味 ■効能・効果 腹痛を伴う下痢、下痢、消化不良による下痢、食あたり、水あたり、はき下し、くだり腹、軟便 ■用法・用量 次の量を噛みくだくか、口の中で溶かして服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数:服用間隔] 成人(15才以上):1錠:3回を限度とする:4時間以上あける 15才未満:服用しないでください [用法関連注意](1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方  錠剤の入っているPTP(包装)シートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。 ■成分・分量 1錠中 成分 分量 内訳 ロートエキス3倍散 60mg (ロートエキス20mg) タンニン酸ベルベリン 100mg   シャクヤク乾燥エキス 24mg (原生薬換算量168mg) D-マンニトール、セルロース、クロスポビドン、トウモロコシデンプン、デキストリン、無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、l-メントール、香料 ■使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください  胃腸鎮痛鎮痙薬、ロートエキスを含有する他の胃腸薬、乗物酔い薬 2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください  (目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある。) 3.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください  (母乳に移行して乳児の脈が速くなることがある。) ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師の治療を受けている人。  (2)発熱を伴う下痢のある人、血便のある人又は粘液便の続く人。  (3)急性の激しい下痢又は腹痛・腹部膨満・はきけ等の症状を伴う下痢のある人。   (本剤で無理に下痢をとめるとかえって病気を悪化させることがある。)  (4)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (5)高齢者。  (6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (7)次の症状のある人。   排尿困難  (8)次の診断を受けた人。   心臓病、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 精神神経系:頭痛 泌尿器:排尿困難 その他:顔のほてり、異常なまぶしさ 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  口のかわき、目のかすみ 4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください その他の注意 ■その他の注意 母乳が出にくくなることがあります。 ■保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 (5)変質の原因となりますので、錠剤の入っているPTP(包装)シートをミシン目に沿って切り離す際などに、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 ■消費者相談窓口 ストッパエル下痢止めEXについてのお問合せは,お買い求めのお店又は下記のお客様センターまでご連絡ください。 会社名:ライオン株式会社 お問合せ先:ライオン株式会社お客様センター 電話:0120-813-752 受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く) ■製造販売元 ライオン株式会社 住所:〒130-8644 東京都墨田区本所1-3- ※ご使用の前に必ず説明書をお読みください 文責:株式会社勝原薬局 薬剤師 勝原真一 生産:日本


【指定第2類医薬品】《武田薬品》 ベンザブロックSプラス錠 36錠 鼻水・鼻づまりによく効くかぜ薬  【指定第2類医薬品】《武田薬品》 ベンザブロックSプラス錠 36錠  
[ショップ:青空BLUE]  [ショップコード:aozorablue]
価格:1,180円  税込  送料別  クレジットカード利用可  海外配送不可   翌日配送不可   ギフト包装不可 

※商品リニューアル等によりパッケージデザイン及び容量は予告なく変更されることがあります ■ 9種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します ヨウ化イソプロパミドとd−クロルフェニラミンマレイン酸塩が、鼻水・鼻づまり・くしゃみを改善しますトラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを改善します ■ かぜのときに消耗しやすいリボフラビン(ビタミンB2)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています ■ のみやすい小型の淡黄色の円形の錠剤です 効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、くしゃみ、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 成分・分量 9錠(15歳以上の1日服用量)中 成分 含量 アセトアミノフェン 900mg ヨウ化イソプロパミド 6mg d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg トラネキサム酸 420mg ジヒドロコデインリン酸塩 24mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 無水カフェイン 75mg リボフラビン(ビタミンB2) 12mg ヘスペリジン 90mg 添加物トウモロコシデンプン、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄 用法・用量 次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること 年齢 1回量 1日服用回数 15歳以上 3錠 3回 11歳〜14歳 2錠 7歳〜10歳 1錠 7歳未満 服用しないこと 容量 36錠 ご注意 使用上の注意 してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 次の人は服用しないこと 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬、胃腸鎮痛鎮痙薬 服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある。) 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること 服用前後は飲酒しないこと 長期連用しないこと 相談すること 次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 医師または歯科医師の治療を受けている人 妊婦または妊娠していると思われる人 高齢者 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 次の症状のある人 高熱、排尿困難 次の診断を受けた人 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人 副交感神経遮断剤(ベラドンナ総アルカロイド、ヨウ化イソプロパミド、ロートエキス等)を含有する内服薬を服用している人 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ 精神神経系・・・めまい、頭痛 泌尿器・・・排尿困難 その他・・・過度の体温低下、顔のほてり、異常なまぶしさ まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること ショック(アナフィラキシー)、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症、肝機能障害、腎障害、間質性肺炎、ぜんそく、再生不良性貧血、無顆粒球症 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 便秘、下痢、口の渇き、眠気、目のかすみ 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 用法・用量に関連する注意 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること 用法・用量を厳守すること 成分に関連する注意 本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビンによるものなので心配ありません 保管及び取り扱い上の注意 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること 小児の手の届かない所に保管すること 他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものである) 服用のつどビンのフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる) 使用期限を過ぎた製品は服用しないこと 箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること 一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること 製造販売元 武田コンシューマーヘルスケア株式会社 〒100-0005 東京都千代田区丸の内一丁目8番2号 鉄鋼ビルディング 23階 TEL 0120-567-087 使用期限 使用期限が180日以上あるものをお送りします 製造国 日本 商品区分 指定第二類医薬品 広告文責 有限会社 永井 (072-960-1414・090-8657-5539)   



【RCP】スミスリンL シャンプータイプ 80ml×2個 【第2類医薬品】 シラミ駆除医薬品・  【RCP】スミスリンL シャンプータイプ 80ml×2個 【第2類医薬品】  
[ショップ:たにがわ薬局]  [ショップコード:kusuri-tanigawa]
価格:4,795円  税込  送料別  クレジットカード利用可  海外配送不可   翌日配送不可   ギフト包装不可 

★効能 シラミの駆除 ★用法・用量 次の量を、シラミの寄生している部位に使用してください。 ・頭髪:1回 10〜20ml程度 ・陰毛:1回 3〜5ml程度 ★成分  (1mL中) フェノトリン(スミスリン(R)) 4mg ★使用方法 (1) シラミが寄生している頭髪又は陰毛を水又はぬるま湯であらかじめ濡らす。 (2) 1回量を用い、毛の生え際に十分いきわたるように又全体に均等になるようにシャンプーする。 (3) シャンプーして5分間放置した後、水又はぬるま湯で十分洗い流す。 (4) この操作を1日1回、3日に一度ずつ(2日おきに)3〜4回繰り返す。 ★用法及び用量に関連する注意 (1) 用法及び用量を厳守してください。 (2) 本剤は頭髪又は陰毛等、目的とする局所にのみ使用し、局所以外の人体露出部には使用しないでください。 (3) 使用に際して、目、耳、鼻、口、尿道、膣、肛門等に入らないように注意してください。万一目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗い流してください。 (4) 本剤の使用後、手やくし等は、水又はぬるま湯、石けん等で洗ってください。 (5) 小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (6) ヘアマニキュアなどで毛髪を染めている場合、本剤により染毛剤が溶け出して脱色されることがあります。また、溶けた染毛剤で衣服などが汚れるおそれがありますので注意してください。 (7) 食品、食器、おもちゃ、鑑賞魚等にかからないようにしてください。 (8) 毛に固着した卵や卵のぬけがらは、本剤を使用しただけでは除去できません。気になる場合には、目の細かいすきぐし等ですいて取り除いてください。 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の場合は使用しないでください 頭皮又は適用部位に湿疹,かぶれ,ただれ等の症状がある場合 2.内服しないでください 3.頭髪の洗浄を目的として使用しないでください ●相談すること 1.次の人は使用前に、医師又は薬剤師にご相談ください (1)本人又は家族がアレルギー体質の人 (2)薬や化粧品等によるアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人 2.次の場合は直ちに使用を中止し、この説明文書をもって医師又は薬剤師にご相談ください (1)使用後、次の症状があらわれた場合 皮 ふ   :  発疹・発赤,かゆみ,かぶれ (2)3〜4回使用しても改善がみられない場合 3.次の場合は直ちに医療機関を受診してください (1)誤って本剤をのみこんだ場合 (2)誤って目に入り、水又はぬるま湯で洗い流した後も症状が重い場合 [保管及び取扱い上の注意] 本剤はシラミ駆除専用の医薬品です。通常のシャンプー等と区別して保管し、頭髪の洗浄の目的には使用しないでください 小児の手の届かない所に保管してください 直射日光の当たらない涼しい所に保管してください 使用後はキャップをきれいに洗浄し、布等でよくふいた上で、確実に閉めてください 他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因となったり、品質が変わることがあります) 使用期限(箱,ラベルに記載)を過ぎた製品は使用しないでください。また、使用期限内であっても,一旦開封した後は,すみやかに使用してください 容器内に水道水や他の液剤を混入させないでください(本剤の効力が変わることがあります) 濁りを生じている場合は使用しないでください 使用済みの空容器等は,自治体の取り決めに従って廃棄してください 「メーカー」:ダンヘルスケア株式会社大阪市西区土佐堀1丁目4番11号「お客様相談室」:06-6441-0547(平日9:00〜17:00)「広告文責」:たにがわ薬局:0880-82-3763「日本製」「区分」:第2類医薬品


【第2類医薬品】オロナイン H 軟膏 250g 【大塚製薬】【P25Jan15】 税込5,400円以上お買上げで送料無料!! あかぎれ、しもやけ、ひび、にきび、きりきず、すりきず、水虫、かるいやけどに  【第2類医薬品】オロナイン H 軟膏 250g 【大塚製薬】【P25Jan15】  
[ショップ:エナジープラス]  [ショップコード:energyplus]
価格:1,530円  税込  送料別  クレジットカード利用可  海外配送可能  ワールドワイド  翌日配送不可   ギフト包装不可 

オロナインH軟膏 薬効分類 化膿性疾患用薬 製品名 オロナインHナンコウ 製品の特徴 にきび,吹出物には少量をかるくすりこんでください。べとつく場合は,タオル,ガーゼ等で拭きとってください。きず(きりきず,すりきず,つききず)には患部を清潔にして塗ってください。オロナインH軟膏はきず口を消毒し,化膿を防ぎます。軽度のやけどの場合は,患部に塗ってガーゼを当ててください。化膿を防ぎます。ナイフ,カミソリなどによるきりキズにご使用ください。オロナインH軟膏の殺菌作用により化膿を防ぎます。水虫にはお風呂上りにすりこむのが効果的ですが,毎日忘れぬよう根気よくお続けください。なお,じゅくじゅくした湿潤性の水虫には適当ではありません。いんきん,たむし,しらくも,はたけにもオロナインH軟膏をご使用ください。山や海で思わぬきず等に慌てた経験がおありでしょう。オロナインH軟膏はご家庭ばかりでなく,外出や旅行のときの携帯薬としても使用できます。冬のひび,しもやけ,あかぎれには水仕事のあとやお風呂上り,お寝み前によくすりこんでください。 使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 次の部位には使用しないでください。 (1)湿疹(ただれ,かぶれ) (2)化粧下 (3)虫さされ ■相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)本人又は家族がアレルギー体質の人 (3)薬や化粧品等によりアレルギー症状(例えば発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人 (4)患部が広範囲の人 (5)湿潤やただれのひどい人 (6)深い傷やひどいやけどの人2.次の場合は,直ちに使用を中止し,この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 (1)使用後,次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,はれ,乾燥,ひびわれ  (2)5〜6日間使用しても症状がよくならない場合 効能・効果 にきび,吹出物,はたけ,火傷(かるいもの),ひび,しもやけ,あかぎれ,傷,水虫(じゅくじゅくしていないもの),たむし,いんきん,しらくも 用法・用量 患部の状態に応じて適宜ガーゼ,脱脂綿等に塗布して使用するか又は清潔な手指にて直接患部に応用します。 用法関連注意 (1)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。(2)目に入らないように注意してください。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けてください。(3)本剤は外用にのみ使用してください。(4)患部やその周囲の汚れを落としてから使用してください。 成分分量 1g中    成分 分量 クロルヘキシジングルコン酸塩液(20%) 10mg 添加物 ラウロマクロゴール,ポリソルベート80,硫酸アルミニウムカリウム,マクロゴール,グリセリン,オリブ油,ステアリルアルコール,サラシミツロウ,ワセリン,自己乳化型ステアリン酸グリセリル,香料,精製水 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)外箱及び容器に表示の使用期限をすぎた製品は使用しないでください。(5)瓶容器はガラス製ですので,強い衝撃はさけてください。容器が破損し,けがをするおそれがあります。〔一般用記載〕 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)外箱及び容器に表示の配置期限をすぎた製品は使用しないでください。〔配置用記載〕 消費者相談窓口 会社名:大塚製薬株式会社住所:〒108-8242 東京都港区港南二丁目16番4号 品川グランドセントラルタワー問い合わせ先:医薬情報センター電話:(03)6717-1400(代表)受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 (株)大塚製薬工場会社名:株式会社大塚製薬工場住所:徳島県鳴門市撫養町立岩字芥原115 販売会社 大塚製薬(株) 剤形 塗布剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 エナジー 0242-85-7380文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也広告文責:株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品の保管 及び取り扱い上の注意  (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)使用期限(外箱に記載)の過ぎた商品は使用しないでください。 (5) 一度開封した後は期限内であってもなるべく早くご使用ください。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。


【第3類医薬品】【メール便発送!送料無料!】ロートCキューブ m 13ml【ロート製薬】【4987241123186】【5個までメール便発送可!】 涙に含まれるミネラル配合で瞳いきいき、全てのコンタクトに!  【第3類医薬品】【メール便発送!送料無料!】ロートCキューブ m 13ml【ロート製薬】【4987241123186】【5個までメール便発送可!】  
[ショップ:くすりのポニー]  [ショップコード:drug-pony]
価格:784円  税込  送料込  クレジットカード利用可  海外配送可能  アルゼンチン/オーストリア/オーストラリア/ベルギー/ブラジル/カナダ/スイス/中国/ドイツ/デンマーク/スペイン/フランス/英国/ギリシャ/香港/インドネシア/インド/イタリア/韓国/モロッコ/メキシコ/オランダ/ニュージーランド/ポーランド/ポルトガル/ロシア/スウェーデン/シンガポール/トルコ/台湾/アメリカ  翌日配送不可   ギフト包装不可 

ロートCキューブ m【ロート製薬】 ●すべてのコンタクトレンズを装着したまま使用できます。また、コンタクトレンズをはずした後にもご使用いただけます。 ●ソフト・ハード・O2・使い捨てレンズに ●ミネラル成分配合で乾いた瞳にうるおいを補給します。 ●瞳にうるおいをとどめるヒプロメロース配合で、目の乾きや疲れに効果的です。 ●レンズにうるおいベールを作るポロクサマー(溶解補助剤)配合 ●ヒアルロン酸Na(製剤の粘稠剤)配合 ●しみないタイプ(清涼感レベル:0) ●フリーアングルノズル採用で自由な角度で点眼できます。 内容量 13mL 効能・効果 ソフトコンタクトレンズ又はハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感、涙液の補助(目のかわき)、目の疲れ、目のかすみ(目やにの多いときなど) 使用上の注意 <相談すること> ・次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)本人又は家族がアレルギー体質の人 (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)次の症状のある人:はげしい目の痛み (5)次の診断を受けた人:緑内障 ・次の場合は、直ちに使用を中止し、製品の説明書を持って医師又は薬剤師にご相談ください。 (1)使用後、次の症状があらわれた場合(関係部位・・・症状) 皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ 目・・・充血、かゆみ、はれ、しみて痛い (2)目のかすみが改善されない場合 (3)2週間位使用しても症状がよくならない場合 ※目薬には、ソフトコンタクトレンズ装用中に使用できるものと使用できないものがあります。ソフトコンタクトレンズを装用したまま目薬を使用する場合は、外箱や添付文書を確認し、必ず、ソフトコンタクトレンズ装用中に使用できる目薬を使用しましょう。 成分・分量 <有効成分> コンドロイチン硫酸エステルナトリウム・・・0.5% 塩化カリウム(ミネラル成分)・・・0.03% 塩化ナトリウム(ミネラル成分)・・・0.49% 塩化カルシウム水和物(ミネラル成分)・・・0.005% 炭酸水素ナトリウム(ミネラル成分)・・・0.05% ヒプロメロース・・・0.01% <添加物> ホウ酸、ホウ砂、ヒアルロン酸Na、ポリソルベート80、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール(ポロクサマー)、エデト酸Na、pH調節剤、塩酸ポリヘキサニド 用法・用量 ・1回1〜2滴、1日5〜6回点眼してください。 ★用法・用量に関連する注意 ・小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 ・容器の先を目やまぶた、まつ毛に触れさせないでください。(汚染や異物混入(目やにやホコリ等)の原因となる。)また、混濁したものは使用しないでください。 ・点眼用にのみ使用してください。 ・コンタクトレンズを装着していないときも使用できます。 保管及び取扱い上の注意 ・直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。品質を保持するため、自動車内や暖房器具の近くなど、高温の場所(40度以上)に放置しないでください。 ・小児の手の届かない所に保管してください。 ・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる) ・他の人と共用しないでください。 ・使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべく早くご使用ください。 ・保存の状態によっては、成分の結晶が容器の先やキャップの内側につくことがあります。その場合には清潔なガーゼ等で軽くふきとってご使用ください。 ・容器に他の物を入れて使用しないでください。 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 製造販売元 ロート製薬 544-8666 大阪市生野区巽西1-8-1 06-6758-1230 広告文責 多賀城ファーマシー株式会社 薬剤師:根本一郎 TEL:022-362-1675 原産国 日本 リスク区分 第3類医薬品 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 ■この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら



【第2類医薬品】 フェイタス5.0 (35+7 枚入) ※セルフメディケーション税制対象商品 フェイタス史上最高濃度!/フェイタス/肩こり・腰痛・筋肉痛/プラスター/フェルビナク配合/  【第2類医薬品】 フェイタス5.0 (35+7 枚入) ※セルフメディケーション税制対象商品  
[ショップ:くすりの勉強堂 アネックス]  [ショップコード:k-benkyo]
価格:2,544円  税込  送料別  クレジットカード利用可  海外配送不可   翌日配送不可   ギフト包装不可 

効果・効能関節痛、筋肉痛、腰痛、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みと腫れ)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫、肩こりに伴う肩の痛み用法・用量表面のライナーをはがし、1日2回を限度として患部に貼付して下さい。剤形貼付剤成分・分量(膏体100g中) フェルビナク…5.0g l-メントール…3.5g トコフェロール酢酸エステル(ビタミンE)…2.3g 添加物として、水添ロジングリセリンエステル、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、 ステアリン酸亜鉛、BHT、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他1成分使用上の注意■してはいけないこと 〔守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。〕 1.次の人は使用しないでください。 (1)今までに本剤によるアレルギー症状(例えば発疹,発赤,かゆみ,かぶれなど)を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲,粘膜など。 (2)湿疹,かぶれ,傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.連続して2週間以上使用しないでください。  ■相談すること  1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.次の場合は,直ちに使用を中止し,この箱を持って医師又は薬剤師に相談してください。 (1)使用後,次の症状があらわれた場合。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹,発赤,はれ,かゆみ,ヒリヒリ感,かぶれ 、水疱 (2)5〜6日間使用しても症状の改善がみられない場合。 3.まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。区分日本製・第2類医薬品 商品に関する お問い合わせ先久光製薬株式会社 お客様相談室 0120-133250 受付時間/9:00-12:00、13:00-17:50 (土、日、祝日を除く) 広告文責くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718文責:薬剤師 山口 明人 ■発売元:久光製薬株式会社 医薬品の保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。


【第(2)類医薬品】ピンヘット 48包×3個 [宅配便・送料無料] 「T60」 本品は、宅配発送で送料無料!(但し北海道・沖縄は別途運賃が必要)  【第(2)類医薬品】ピンヘット 48包×3個 [宅配便・送料無料] 「T60」  
[ショップ:福薬本舗]  [ショップコード:fukuyaku]
価格:3,842円  税込  送料別  クレジットカード利用可  海外配送不可   翌日配送不可   ギフト包装不可 

詳細説明■ 商品説明ピンヘットは解熱鎮痛を目的として、解熱鎮痛成分であるアスピリン(アセチルサリチル酸)及びアセトアミノフェンに、鎮痛効力の増強や脳血管収縮・中枢興奮作用を有する無水カフェインを配合して調整した内服散剤です。■ 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください。  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。  (3)15歳未満の小児。  (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。  他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬 3.服用時は飲酒しないでください。 4.長期連用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)授乳中の人。  (4)高齢者。  (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (6)次の診断を受けた人。   心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血 精神神経系:めまい その他:鼻血,歯ぐきの出血,出血がとまりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上がったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 腎障害:発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ■ 効能・効果頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱■ 用法・用量次の量をなるべく空腹時をさけて水またはぬるま湯で服用してください。 また、服用間隔は6時間以上おいてください。 〔年 齢〕成人(15歳以上) 〔1 回 量〕1包 〔1日服用回数〕2回まで 〔年 齢〕15歳未満/服用しないでください ★定められた用法・用量を厳守してください。■ 成分・分量1日量[2包(1包1.0g)]中 〔成 分〕アスピリン 〔分 量〕1000mg 〔働 き〕熱を下げ、痛みをしずめて炎症をおさえます。アスピリンは非ピリン系の 解熱鎮痛薬です。 〔成 分〕アセトアミノフェン 〔分 量〕600mg 〔働 き〕熱を下げ、痛みをやわらげます。 〔成 分〕無水カフェイン 〔分 量〕200g 〔働 き〕痛みをおさえる成分の働きを助けるほか、頭痛をやわらげます。 添加物:バレイショデンプン■ 保管および取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)誤用を避け品質を保持するために、他の容器に入れ替えないでください。 (4)品質保持のため、使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 なお、使用期限内であっても開封後はなるべく早くご使用してください。■ お問い合わせ先千金丹ケアーズ株式会社 お客様相談室 香川県高松市国分寺町福家甲154番地2 (087)874-5500 9:00-17:00(土、日、祝日を除く) ■ 製造販売千金丹ケアーズ株式会社 香川県高松市国分寺町福家甲154番地2■ 区分第(2)類医薬品■ 剤形散剤■ 広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃


【第2類医薬品】【興和新薬】小粒 タウロミン 200錠 【茶箱】 皮膚疾患・鼻炎のための内服治療剤  【第2類医薬品】【興和新薬】小粒 タウロミン 200錠 【茶箱】  
[ショップ:エナジープラス]  [ショップコード:energyplus]
価格:1,121円  税込  送料別  クレジットカード利用可  海外配送可能  ワールドワイド  翌日配送不可   ギフト包装不可 

項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 抗ヒスタミン薬主薬製剤 製品名 小粒タウロミン 製品の特徴 皮膚疾患の1/3は湿疹・皮膚炎といわれ, 近年鼻炎とともにこれらアレルギー症状をあらわす人が増加する傾向にあります。 これには,最近の衣・食・住等生活環境の変化に加え, 季節・気候等外的因子,体内の変調,栄養状態, ホルモン分泌等内的因子などが深く関係しているといわれます。 小粒タウロミンは, これらの原因による皮膚の炎症や鼻炎(鼻の皮膚粘膜の炎症)に有効な生薬に, カルシウム,ビタミン,アミノ酸などの栄養成分を配合した, 皮膚疾患・鼻炎のための内服治療剤です。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください  他のアレルギー用薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 (かぜ薬,鎮咳去痰薬,鼻炎用内服薬,乗物酔い薬等) 2.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください  (眠気等があらわれることがあります。) 3.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (4)次の症状のある人。排尿困難  (5)次の診断を受けた人。緑内障 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので, 直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師, 薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 泌尿器:排尿困難  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる, 疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の 持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師, 薬剤師又は登録販売者に相談してください  口のかわき,眠気 4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し, この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 湿疹,皮膚炎,じんましん,皮膚のかゆみ,鼻炎 用法・用量 次の量を水又は温湯で服用してください。 症状により通常量の2〜3倍服用することもできます。 [年齢:1回量:1日服用回数] 大人:12錠:3回 8〜15歳:6錠:3回 5〜7歳:4錠:3回 3〜4歳:2錠:3回 2歳以下:1錠:3回 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)3歳以上の幼児に服用させる場合には,薬剤がのどにつかえることのないよう, よく注意してください。 (4)1歳未満の乳児には,医師の診療を受けさせることを優先し, やむを得ない場合にのみ服用させてください。 成分分量 36錠中 ●サイコ末90mg ●ハマボウフウ末90mg ●センキュウ末90mg ●ブクリョウ末90mg ●オウヒ末90mg ●キキョウ末90mg ●ショウキョウ末90mg ●ドクカツ末54mg ●ケイガイ末54mg ●カンゾウ末54mg ●リン酸水素カルシウム1080mg ●乳酸カルシウム360mg ●ヨクイニン末360mg ●アミノエチルスルホン酸(タウリン)36mg ●グルクロノラクトン36mg ●チアミン硝化物(ビタミンB1)7.2mg ●リボフラビン(ビタミンB2)7.2mg ●ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)3.6mg ●ニコチン酸アミド14.4mg ●パントテン酸カルシウム14.4mg ●イノシトール18mg ●エルゴカルシフェロール(ビタミンD2)9μg(360国際単位) ●クロルフェニラミンマレイン酸塩3.6mg 添加物 デキストリン,バレイショデンプン,カルメロースカルシウム(CMC-Ca), 乳糖,ステアリン酸マグネシウム,タルク 保管及び 取扱い上の注意 (1)高温をさけ,直射日光の当たらない湿気の少ない 涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)水分が錠剤につくと,内容成分の変化のもととなりますので,水滴をおとしたり, ぬれた手で触れないでください。誤って錠剤をぬらした場合は, ぬれた錠剤を廃棄してください。 (5)ビンの中の乾燥剤は,本剤を使い終わるまで捨てないでください。 また,間違って服用しないよう注意してください。 (6)ビンの中の詰め物は,輸送中に錠剤が破損するのを防止するために 入れてあるもので,キャップをあけた後は,必ず捨ててください。 (7)ビンのキャップのしめ方が不十分な場合,湿気などにより, 品質に影響を与える場合がありますので,服用のつどキャップをよくしめてください。 (8)使用期限(外箱及びラベルに記載)をすぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:興和株式会社 住所:〒103-8433 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14 問い合わせ先:医薬事業部 お客様相談センター 電話:03-3279-7755 受付時間:月〜金(祝日を除く)9:00〜17:00 その他:FAX 03-3279-7566 製造販売会社 会社名:福井製薬株式会社 住所:大阪市城東区今福東3丁目1番26号 販売会社 興和(株) 剤形 錠剤 リスク区分等 第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 電話番号:0242-85-7380 登録販売者:山内 和也 商品区分 日本製・医薬品 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。



【第3類医薬品】【追跡メール便にて送料無料でお届け】ロート製薬株式会社 ロート新緑水b 39ml(13ml×3)<目やになどに。生薬由来抗炎症成分配合><眼科用薬> 【第3類医薬品】目薬【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】/税込み4980円以上送料無料  【第3類医薬品】【追跡メール便にて送料無料でお届け】ロート製薬株式会社 ロート新緑水b 39ml(13ml×3)<目やになどに。生薬由来抗炎症成分配合><眼科用薬>  
[ショップ:神戸たんぽぽ薬房]  [ショップコード:koubetanpopo]
価格:2,580円  税込  送料込  クレジットカード利用可  海外配送不可   翌日配送不可   ギフト包装不可 

■製品特徴涙の循環が悪くなると、溜まった老廃物が目やにとなったり、炎症が起きやすくなります。「ロート新緑水b」は、生薬由来の抗炎症成分(ベルベリン塩化物水和物、アズレンスルホン酸ナトリウム水和物)をダブルで配合し、炎症をしっかり鎮めて、目のかすみ、眼病予防に効果を発揮する目薬です。目やにが出た時だけでなく、就寝前(就寝より5分以上前を目安)にも点眼することをお勧めします。スッキリ気持ちいいさし心地。薬液の色は、「ベルベリン塩化物水和物、アズレンスルホン酸ナトリウム水和物」による薄緑色です。 ■使用上の注意 ▲相談すること▲ 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)次の症状のある人  はげしい目の痛み (4)次の診断を受けた人  緑内障2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,添付説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤,かゆみ目:充血,かゆみ,はれ,しみて痛い3.次の場合は使用を中止し,添付説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)目のかすみが改善されない場合 (2)2週間位使用しても症状がよくならない場合 ■効能・効果目のかすみ(目やにの多いときなど),目の疲れ,結膜充血,目のかゆみ,眼病予防(水泳のあと,ほこりや汗が目に入ったときなど),紫外線その他の光線による眼炎(雪目など),眼瞼炎(まぶたのただれ),ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感 ■用法・用量1回1-3滴,1日5-6回点眼してください。 【用法関連注意】(1)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。(2)容器の先を目やまぶた,まつ毛に触れさせないでください。 〔汚染や異物混入(目やにやホコリ等)の原因となる〕 また,混濁したものは使用しないでください。(3)ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。(4)点眼用にのみ使用してください。 ■成分分量 %ベルベリン塩化物水和物 0.012% アズレンスルホン酸ナトリウム水和物 0.02% コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 0.5% クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.03% 添加物としてホウ酸,ホウ砂,l-メントール,ユーカリ油,ゲラニオール,エデト酸ナトリウム,ポリオキシエチレンヒマシ油,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,ポリソルベート80,ジブチルヒドロキシトルエン(BHT),pH調節剤を含有します。■剤型:液剤 ■保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。品質を保持するため,自動車内や暖房器具の近くなど,高温の場所(40℃以上)に放置しないでください。有効成分のベルベリン塩化物水和物,アズレンスルホン酸ナトリウム水和物は光に当たると分解して退色するので,使用後はキャップをしっかり閉めて,日光や蛍光灯などに当たらないようにして保管してください。(2)キャップを閉める際は,カチッとするまで回して閉めてください。(3)小児の手の届かない所に保管してください。(4)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる)(5)他の人と共用しないでください。(6)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。なお,使用期限内であっても一度開封した後は,なるべく早くご使用ください。(7)保存の状態によっては,成分の結晶が容器の先やキャップの内側につくことがあります。その場合には清潔なガーゼ等で軽くふきとってご使用ください。(8)容器に他の物を入れて使用しないでください。※本剤の薄緑色はベルベリン塩化物水和物,アズレンスルホン酸ナトリウム水和物の成分が混ざり合った色です。点眼時,衣服等につかないようご注意ください。万一,衣服についた場合はすぐに洗い流してください。 【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。ロート製薬株式会社 お客さま安心サポートデスク電話:03-5442-6020(東京)電話:06-6758-1230(大阪)受付時間:月曜-金曜(祝日を除く)9:00-18:00広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201808SN,201812SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:ロート製薬株式会社区分:第3類医薬品文責:登録販売者 松田誠司使用期限:使用期限終了まで100日以上■ 関連商品ロート製薬 お取り扱い商品目薬 関連商品医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら


【第2類医薬品】ホノミ漢方 サイロヤング錠 45錠×5個セット 【コンビニ受取対応商品】 ★送料無料(離島除く)/ポイント5倍★身体虚弱の高血圧随伴症状改善薬  【第2類医薬品】ホノミ漢方 サイロヤング錠 45錠×5個セット 【コンビニ受取対応商品】  
[ショップ:シンヤクドー]  [ショップコード:sinyakudo]
価格:7,020円  税込  送料別  クレジットカード利用可  海外配送不可   翌日配送不可   ギフト包装不可  ポイント倍付:5倍:2019-06-04 14:00〜2019-07-30 12:59 

ストレスの多い現代社会、高齢化が進む今、循環器系の疾患はますます増加しています。 このような時代の中、サイロヤング錠は、体力中等度以下で、顔色が悪くて疲れやすく、胃腸障害のない方が、高血圧に伴ってのぼせ・肩こり・耳なり・頭重といった症状を起こしているときに効果のある漢方薬です。 【効能・効果】 体力中等度以下で、顔色が悪くて疲れやすく、胃腸障害のないものの次の諸症: 高血圧に伴う随伴症状(のぼせ、肩こり、耳なり、頭重) 【用法・用量】 次の量を食間に、コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい。 注)「食間」とは食後2〜3時間を指します。 大  人 1回 5錠  1日3回  15歳未満は服用しないこと 【成分・分量】 本剤15錠(4.725g)中 (オウギ1.5g・オウバク1 g・ジオウ1.5g  シャクヤク1.5g・センキュウ1.5g・チョウトウコウ2 g  ・トウキ1.5g)七物降下湯水製エキス……1.60g 添加物として黄色5号、酸化チタン、ステアリン酸マグネシウム、乳糖、バレイショデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを含有する。 ○本剤は淡褐色のフィルムコート錠で、その内容物は褐色で、特異なにおいを有し、味は苦い素錠です。 ○本剤は天然の生薬を原料としていますので、内容物の色調は多少異なることがありますが、効果に変わりはありません。 【使用上の注意】 ■相談すること■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (4)高齢者。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること  関係部位 … 症状  皮膚   … 発疹・発赤、かゆみ  消化器  … 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹痛 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること  下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 5.他の医薬品等を併用する場合には、含有成分の重複に注意する必要があるので、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること広告文責:有限会社新薬堂薬局 電話番号:047-334-2407 メーカー:剤盛堂薬品株式会社 生産国:日本    商品区分:第2類医薬品   当店で販売する医薬品は、特に記述がない限り、使用期限が最短でも10ヶ月以上のものを販売しております。(※使用期限が製造より最長1年未満の医薬品については例外といたします。) ◎使用上の注意をよく読んだ上でそれに従い適切に使用してください 「医薬品販売に関する記載事項」はこちら 【ラッキーシール対応】※ラッキーシールは、ポイントがもれなく貰えたり、スタンプを集めて豪華賞品があたる楽天主催の企画です。


【第(2)類医薬品】【セルフメディケーション税制控除対象】【送料無料!】ニコレット クールミント 96個【武田薬品工業】【4987123700016】※この商品はお一人様3個までとさせていただきます。 禁煙時のイライラ、集中困難などの症状を緩和!  【第(2)類医薬品】【セルフメディケーション税制控除対象】【送料無料!】ニコレット クールミント 96個【武田薬品工業】【4987123700016】※この商品はお一人様3個までとさせていただきます。  
[ショップ:ドラッグストア ポニー]  [ショップコード:drugstore-pony]
価格:7,838円  税込  送料込  クレジットカード利用可  海外配送不可   翌日配送不可   ギフト包装不可 

■ニコレット クールミント 96個【武田薬品工業】 「ニコレット クールミント 96個」は、タバコを止めたいと望む人のための禁煙ガムです。 禁煙時のイライラ、集中困難などの症状を緩和します。(タバコを嫌いにさせる作用はありません。) タバコを吸わない人や現在吸っていない人は体に好ましくない作用を及ぼすので使用しないで下さい。 本品は使用量を徐々に減らすことで、無理のない禁煙へ導きます。 医薬品。 内容量 96個 効能・効果 禁煙時のイライラ・集中困難・落ち着かななどの症状の緩和。 用法・容量 タバコを吸いたいと思ったとき、1回1個をゆっくりと間をおきながら、30〜60分間かけてかむ。 1日の使用個数は表を目安とし、通常、1日4〜12個から始めて適宜増減するが、1日の総使用個数は24個を超えないこと。禁煙になれてきたら(1ヵ月前後)、1週間ごとに1日の使用個数を1〜2個ずつ減らし、1日の使用個数が1〜2個となった段階で使用をやめる。 なお、使用期間は3ヵ月をめどとする。 [1回量:1日最大使用個数:使用開始時の1日の使用個数の目安(禁煙前の1日の喫煙本数):使用開始時の1日の使用個数の目安(1日の使用個数)] 1個:24個:20本以下:4〜6個 1個:24個:21〜30本:6〜9個 1個:24個:31本以上:9〜12個 ●用法・用量に関連する注意 1.タバコを吸うのを完全に止めて使用すること 2.1回に2個以上かまないこと(ニコチンが過量摂取され、はきけ、めまい、腹痛などの症状があらわれることがある) 3.辛みや刺激感を感じたらかむのを止めて、ほほの内側などに寄せて休ませること 4.本剤はガム製剤であるので飲み込まないこと、また、本剤が入れ歯などに付着し、脱落・損傷を起こすことがあるので、入れ歯などの歯科的治療を受けたことのある人は、使用に際して注意すること 5.コーヒーや炭酸飲料などを飲んだ後、しばらくは本剤を使用しないこと(本剤の十分な効果が得られないことがある) 6.口内に使用する吸入剤やスプレー剤とは同時に使用しないこと(口内・のどの刺激感、のどの痛みなどの症状を悪化させることがある) 【使用方法】 1.シートから1個を切り離します。 2.裏面の接着されていない角からフィルムをはがします。 3.アルミを破り、指でガムを押し取り出します。 4.ピリッとした味を感じるまで、ゆっくりとかみます(15回程度)。かみはじめの時は、味が強く感じることがありますので、なめたり、かむ回数を減らすなどしてください。 5.そして、ほほと歯ぐきの間にしばらく置きます。(味がなくなるまで約1分間以上) 6.4-5を約30-60分繰り返した後、ガムは紙などに包んで捨ててください。 *この包装は小児が容易に開けられないようフィルムとアルミの2糟シートになっています。 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと (1)非喫煙者(タバコを吸ったことのない人及び現在タバコを吸っていない人)(はきけ、めまい、頭痛などの症状があらわれることがある) (2)すでに他のニコチン製剤を使用している人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)重い心臓病を有する人 1)3ヶ月以内に心筋梗塞の発作を起こした人 2)重い狭心症と医師に診断された人 3)重い不整脈を医師に診断された人 (5)急性期脳血管障害(脳梗塞、脳出血等)と医師に診断された人 (6)本剤の成分による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人 (7)あごの関節に障害がある人 2.授乳期間中の人は本剤を使用しないこと(本剤を使用する場合は授乳しないこと) (母乳中に移行し、乳児の脈が速まることが考えられる) 3.本剤を使用中あるいは使用直後にはタバコを吸わないこと 4.6ヶ月を超えて使用しないこと ●相談すること 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)他の薬を使用している人(他の薬の作用に影響を与えることがある) (3)高齢者及び20歳未満の人 (4)本人または家族がアレルギー体質の人 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある (6)次の症状のある人 :腹痛、胸痛、口内炎、のどの痛み、のどのはれ (7)医師から次の診断を受けた人 :心臓疾患(心筋梗塞、狭心症、不整脈)、脳血管障害(脳梗塞、脳出血等)、バージャー病(未梢血管障害)、高血圧、甲状腺機能障害、褐色細胞腫、糖尿病(インスリン製剤を使用している)、咽頭炎、食道炎、胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病(症状を悪化させたり、現在使用中の薬の作用に影響を与えることがある) 2.使用後、次の症状があらわれた場合には、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談すること (1)服用後、次の症状があらわれた場合 【関係部位:症状】 口・のど:口内炎、のどの痛み 消化器:はきけ、嘔吐、腹部不快感、胸やけ、食欲不振、下痢 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 精神神経系:頭痛、めまい、思考減退、眠気 循環器:どうき 消化器:悪心・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎 その他:胸部不快感、胸部刺激感、顔面潮紅、顔面浮腫、気分不良 3.次の症状があらわれることがるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、歯科医師または薬剤師に相談すること (1)口内・のどの刺激感、舌の荒れ、味の異常感、唾液増加、歯肉炎(ゆっくりかむとこれらの症状は軽くなることがある) (2)あごの痛み (他に原因がある可能性がある) (3)しゃっくり、げっぷ 4.誤って定められた用量を超えて使用したり、小児が誤飲した場合には、次のような症状があわられることがあるので、その場合には、直ちに医師又は薬剤師に相談すること :はきけ、唾液増加、腹痛、下痢、発汗、頭痛、めまい、聴覚障害、全身脱力(急性ニコチン中毒の可能性がある) 5.3ヶ月を超えて継続する場合は、医師又は薬剤師に相談すること (長期・多量使用によりニコチン依存が本剤に引き継がれることがある) 成分・分量 1個中、次の成分を含有する ニコチン:2mg 添加物:イオン交換樹脂、キシリトール、アセスルファムカリウム、炭酸水素ナトリウム、炭酸ナトリウム、炭酸カルシウム、ジブチルヒドロキシトルエン、酸化マグネシウム、ハッカ油、I-メントール、タルク、アラビアゴム末、酸化チタン、カルナバロウ、その他9成分 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。(高温の場所に保管すると、ガムシートに付着して取り出しにくくなる) (2)本剤は小児が容易に開けられない包装になっているが、小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる) (4)使用期限の過ぎた製品は服用しないこと。 (5)かみ終わったガムは紙などに包んで小児の手の届かない所に捨てること。 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 製造販売元 ●製造販売元 ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社 〒101-0065 東京都千代田区西神田3-5-2 ●販売元 武田薬品工業株式会社 〒103-8668 東京都中央区日本橋本町二丁目1番1号 TEL:03-3278-2111(代表) / FAX:03-3278-2000((代表) 【お問い合わせ】 TEL:0120-250-103 <受付時間>9:00〜17:30(土、日、祝日、休業日を除く) 広告文責 多賀城ファーマシー 株式会社 薬剤師:根本一郎 TEL:022-362-1675 原産国 日本 リスク区分 第(2)類医薬品 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 ■この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら



★【セルフメディケーション税制対象】【第2類医薬品】久光製薬アレグラ FX 28錠 鼻づまり、くしゃみなどのつらいアレルギー症状に  ★【セルフメディケーション税制対象】【第2類医薬品】久光製薬アレグラ FX 28錠  
[ショップ:くすりのおうち 楽天市場店]  [ショップコード:goodaid]
価格:1,470円  税込  送料別  クレジットカード利用可  海外配送不可   翌日配送不可   ギフト包装不可 

特徴(特長) ●第2世代抗ヒスタミン成分 フェキソフェナジン塩酸塩が、花粉やハウスダストによる鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。 ●脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。 ●「集中力、判断力、作業能率の低下」といった、気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)も起こしにくいお薬です。 ●空腹時にも服用できます。 ●1回1錠、1日2回の服用で、効き目が1日続きます。 ※花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。 【使用上の注意】 使用上の注意(してはいけないこと) (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)15才未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン 3.服用前後は飲酒しないでください。 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 (動物試験で乳汁中への移行が認められています。) 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)アレルギー性鼻炎か、かぜ等他の原因によるものかわからない人 (3)気管支ぜんそく、アトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人 (4)鼻づまりの症状が強い人 (5)妊婦又は妊娠していると思われる人 (6)高齢者 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位・・・症状 皮ふ・・・のど・まぶた・口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮ふが赤くなる 消化器・・・はきけ、嘔吐、腹痛、消化不良 精神神経系・・・しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害 泌尿器・・・頻尿、排尿困難 その他・・・動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称・・・症状 ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症、白血球減少、好中球減少・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 口のかわき、便秘、下痢、眠気 【効能・効果】 効果・効能 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり 【用法・用量】 用法・用量/使用方法 <用法・用量> 成人(15才以上)、1回1錠、1日2回 朝夕に服用してください。 成人(15才以上)・・・1回量1錠、服用回数1日2回 朝夕 15才未満・・・服用しないこと 用法・用量に関する注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散期予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。 (3)継続して服用することで効果が得られます。 (4)1週間服用しても症状の改善がみられない場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (5)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面の膜を破り、錠剤を取り出して服用してください。(誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。) 【成分・分量】 内容成分・成分量 1日量:2錠中 フェキソフェナジン塩酸塩・・・120mg 添加物:結晶セルロース、部分アルファー化デンプン、クロスカルメロースナトリウム、ステアリン酸マグネシウム、軽質無水ケイ酸、ヒプロメロース、ポビドン、酸化チタン、マクロゴール400、三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄 【保管および取扱上の注意】 保管および取扱上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。) (4)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 【お問い合わせ先】 問い合わせ先 本商品についてのお問い合わせは、お買い求めの薬局・薬店、又は右記の「お客様相談室」までお願い申し上げます。 久光製薬お客様相談室 電話番号・・・0120-13-3250 電話受付時間・・・9:00-17:50(土日・祝日・会社休日を除く) 表示用企業名 久光製薬株式会社 製造販売元企業名 サノフィ株式会社 広告文責 GOOD AID株式会社 カスタマーセンター 052-253-6400 管理薬剤師 亀島優太★在庫切れ・販売終了の場合もございます。予めご了承ください。 (納期は別途ご連絡させていただきます。) ★商品画像は登録時のものです。予告なしに変更される場合があります。 ★当店では、環境に配慮して廃棄処分のダンボールを再利用して梱包させていただく場合がございます。


【指定第2類医薬品】ニコレットクールミント 96個【セルフメディケーション税制対象商品】  【指定第2類医薬品】ニコレットクールミント 96個【セルフメディケーション税制対象商品】  
[ショップ:ビタミンハウス楽天支店ミサワ薬局]  [ショップコード:misawa-jp]
価格:7,277円  税込  送料別  クレジットカード利用可  海外配送不可   翌日配送不可   ギフト包装不可 

■購入個数制限あり:3個まで「ニコレット クールミント 96個入」は、タバコをやめたいと望む人のための禁煙補助剤です。 禁煙時のイライラ・集中困難などの症状を緩和します。(タバコをきらいにさせる作用はありません)使用期間は3ヵ月をめどとし、使用量を徐々に減らすことで、あなたを無理のない禁煙へ導きます。タバコを吸わない人や現在吸っていない人は、身体に好ましくない作用を及ぼしますので使用しないでください。シュガーレスコーティングで、かみやすいニコチンガム製剤です。医薬品。 ▼使用上の注意▼ ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は使用しないこと (1)非喫煙者(タバコを吸ったことのない人及び現在タバコを吸っていない人) (はきけ、めまい、腹痛などの症状があらわれることがある。) (2)すでに他のニコチン製剤を使用している人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)重い心臓病を有する人 ・3ヵ月以内に心筋梗塞の発作を起こした人 ・重い狭心症と医師に診断された人 ・重い不整脈と医師に診断された人 (5)急性期脳血管障害(脳梗塞、脳出血等)と医師に診断された人 ※(6)うつ病と医師に診断された人 (7)本剤の成分による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人 (8)あごの関節に障害がある人 2.授乳期間中の人は本剤を使用しないこと(本剤を使用する場合は授乳をしないこと) (母乳中に移行し、乳児の脈が速まることが考えられる。) 3.本剤を使用中あるいは使用直後に次のことをしないこと (1)喫煙 ※(2)ニコチンパッチ製剤の使用 4.6ヵ月を超えて使用しないこと ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談すること (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)他の薬を使用している人 (他の薬の作用に影響を与えることがある。) (3)高齢者及び20歳未満の人 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の症状のある人 腹痛、胸痛、口内炎、のどの痛み・のどのはれ (7)医師から次の診断を受けた人 心臓疾患(心筋梗塞、狭心症、不整脈)、脳血管障害(脳梗塞、脳出血等)、バージャー病(末梢血管障害)、高血圧、甲状腺機能障害、褐色細胞腫、糖尿病(インスリン製剤を使用している人)、咽頭炎、食道炎、胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病 (症状を悪化させたり、現在使用中の薬の作用に影響を与えることがある。) 2.使用後、次の症状があらわれた場合は、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること (関係部位:症状) 口・のど:口内炎、のどの痛み 消化器:はきけ、嘔吐、腹部不快感、胸やけ、食欲不振、下痢 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 精神神経系:頭痛、めまい、思考減退、眠気 循環器:どうき その他:胸部不快感、胸部刺激感、顔面潮紅、顔面浮腫、気分不良 3.次のような症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談すること (1)口内・のどの刺激感、舌の荒れ、味の異常感、唾液増加、歯肉炎 (ゆっくりかむとこれらの症状は軽くなることがある。) (2)あごの痛み (他に原因がある可能性がある。) (3)しゃっくり、げっぷ 4.誤って定められた用量を超えて使用したり、小児が誤飲した場合には、次のような症状があらわれることがあるので、その場合には、直ちに医師又は薬剤師に相談すること はきけ、唾液増加、腹痛、下痢、発汗、頭痛、めまい、聴覚障害、全身脱力(急性ニコチン中毒の可能性がある。) 5.3ヵ月を超えて継続する場合は、医師又は薬剤師に相談すること (長期・多量使用によりニコチン依存が本剤に引き継がれることがある。) 効能・効果 禁煙時のイライラ・集中困難・落ち着かないなどの症状の緩和 用法・用量 タバコを吸いたいと思ったとき、1回1個をゆっくりと間をおきながら、30-60分間かけてかむ。1日の使用個数は表を目安とし、通常、1日4-12個から始めて適宜増減するが、1日の総使用個数は24個を超えないこと。禁煙になれてきたら(1ヵ月前後)、1週間ごとに1日の使用個数を1-2個ずつ減らし、1日の使用個数が1-2個となった段階で使用をやめる。なお、使用期間は3ヵ月をめどとする。 使用開始時の1日の使用個数の目安1回量1日最大使用個数禁煙前の1日の喫煙本数1日の使用個数 1個24個20本以下4-6個 21-30本6-9個 31本以上9-12個 用法・用量に関連する注意 1.タバコを吸うのを完全に止めて使用すること。 2.1回に2個以上かまないこと。(ニコチンが過量摂取され、はきけ、めまい、腹痛などの症状があらわれることがある。) 3.辛みや刺激感を感じたらかむのを止めて、ほほの内側などに寄せて休ませること。 4.本剤はガム製剤であるので飲み込まないこと。また、本剤が入れ歯などに付着し、脱落・損傷を起こすことがあるので、入れ歯などの歯科的治療を受けたことのある人は、使用に際して注意すること。 5.コーヒーや炭酸飲料などを飲んだ後、しばらくは本剤を使用しないこと。 (本剤の十分な効果が得られないことがある。) 6.口内に使用する吸入剤やスプレー剤とは同時に使用しないこと。 (口内・のどの刺激感、のどの痛みなどの症状を悪化させることがある。) 成分・分量 1個中、次の成分を含有する。 ニコチン・・・2mg 添加物:イオン交換樹脂、キシリトール、アセスルファムカリウム、炭酸水素ナトリウム、炭酸ナトリウム、炭酸カルシウム、ジブチルヒドロキシトルエン(BHT)、酸化マグネシウム、ハッカ油、l-メントール、タルク、アラビアゴム末、酸化チタン、カルナウバロウ、その他9成分 保管および取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。 (高温の場所に保管すると、ガムがシートに付着して取り出しにくくなる。) 2.本剤は小児が容易に開けられない包装になっているが、小児の手の届かない所に保管すること。 3.他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり、品質が変わる。) 4.使用期限を過ぎた製品は使用しないこと。 5.かみ終わったガムは紙などに包んで小児の手の届かない所に捨てること。 お問い合わせ先 緊急時・中毒等の連絡先 製品及び禁煙に関するお問い合わせ先 ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社 ニコレット禁煙支援センター TEL:0120-250103 音声自動応答システム(24時間対応) (プッシュトーン対応の電話からおかけください) 相談員対応時間/9:00-17:00(土・日・祝日を除く) 製造販売元 ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社 東京都千代田区西神田3-5-2 販売元 武田薬品工業株式会社 大阪府大阪市中央区道修町四丁目1番1号リスク区分等:第(2)類医薬品使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りします。※元々1年未満の商品やページに記載のあるものは上記の限りではありません。【ご注文前に確認ください】ご注文数量を多くいただいた場合、複数梱包となることがございます。その場合の送料は【送料単価×梱包数】を頂戴しております。また、「発送目安:約3-5営業日」とご案内しておりますが、こちらより遅れることがございます。予めご了承くださいませ。※税込10.800円以上ご購入いただいた場合の送料無料サービスは1梱包のみです。複数梱包になってしまう場合、数量に応じ送料を頂戴します。





420044件|2019-06-16更新|1ページ/100ページ
次のページへ -->

(C) Since 2007 電子商取引市場, or its suppliers. All rights reserved.